Посольство Российской Федерации в США
Телефон для консульских вопросов: (202)939-8914 | Телефон экстренной связи: (202) 298‑5700
/График работы сегодня: 9:00–18:00

В целях оказания помощи туристам, попавшим в чрезвычайную ситуацию за рубежом, Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» разработано мобильное приложение «Помощник туриста». Владельцы устройств на платформах IOS и Android могут скачать приложение из фирменных магазинов App Store и Google Market.

Приложение, в частности, позволяет однократно бесплатно «нажатием одной кнопки» связаться посредством Интернет-телефонии с Ассоциацией для поучения экстренной консультации по вопросам, связанным с исполнением/ненадлежащим исполнением/неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, либо в случаях, предусмотренных Правилами оказания экстренной помощи туристам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2020 г. № 1209, подать заявку на эвакуацию (заполнив соответствующую анкету).

Рекомендуем рассматривать данное приложение в качестве дополнительного инструмента, судействуемого в целях организации возвращения на территорию России из-за рубежа, в частности, в случае банкротства туроператора. Данное приложение содержит также справочную информацию по порядку оказания экстренной помощи туристу.

________________________________________________________________


Согласно информации с официального сайта Росавиации, Ростуризм и Минцифры России запустили на Едином портале госуслуг форму обратной связи – https://www.gosuslugi.ru/395103/1/form – для туристов, которые испытывают сложности с возвращением в Россию. Через нее можно передать данные о месте нахождения и информацию об обратном билете, которые позволят специалистам указанных агентств скорректировать списки российских туристов и помочь им вернуться домой.